Автор: Mariaklass

История моей жизни…

Позвольте рассказать вам, как любовь к близким людям может привести к ненависти, жестокости и убийствам.

Я родился в холодную осеннюю ночь, 20 ноября 1709 г, в Портлэнде, что находится на севере США. Незадолго до моего рождения моя семья переехала из маленького канадского городка под названием Ванкувер. Были очень тяжелые времена, и мои родители, Рэнсом и Ариэлла ДеКоммодера, крутились, как могли. Я появился на свет слабым, недоношенным ребенком, при рождении весил всего 2кг.563гр. Меня назвали Джеймсом в честь деда. Затем отец так увлекся работой, что совсем забыл про сына. Бремя воспитания легло на плечи матери, но этого было ничтожно мало. Мальчику непременно нужно присутствие мужчины, чтобы было на кого равняться; я же был этого лишен. Поэтому я постоянно убегал из дома, она не могла со мной справиться. Я был непослушным и проблематичным ребенком. Я дрался, все время попадал в какие-то переделки, со мной постоянно хватало проблем, а что до отца – ему не было до меня никакого дела.
Друзей у меня не было, я очень отличался от своих сверстников…Люди меня боялись. Мать, заподозрив что-то неладное, даже пыталась меня лечить, но все, к кому она обращалась, так и не выяснили в чем причина моего поведения. Чем больше они хотели мне помочь, тем становилось только хуже. Но я-то знал ответ – с раннего детства мой нос был способен уловить сотни, нет – даже тысячи запахов, недоступных другим людям. Чувствуя, что я не такой как все, я пытался держать остальных на расстоянии. Сначала мои способности меня пугали, но со временем я научился с этим жить. Меня уже не беспокоило то, с какой легкостью я распознавал людей, фрукты, напитки, цветы, любые ароматы по их запаху, стоило им только раз появиться вблизи.

Однажды утром, когда мне было 17 лет, я проснулся от скрипа колес и знакомого мне запаха – это приехал отец из командировки. У меня даже не было желания спускаться вниз для того, чтобы поприветствовать его. В тот момент я и понял, что мне тоже нет до него никакого дела, мне было все равно. Он приезжал раз в месяц и снова уезжал, я все больше злился и ненавидел его, потому как он вообще не замечал ни меня, ни мать.

Это произошло, когда мне было 20.
Очередной день подходил к концу. Когда я услышал шаги приехавшего отца, я не почувствовал никакого желания его видеть, и вышел на веранду, надеясь, что он меня не заметит…по крайней мере, сегодня. Он был очень взволнован, и с криками забежал домой, чем сильно меня напугал. Ворвавшись в комнату, он быстро сказал матери, чтобы та собирала вещи – мы уезжаем, начинается война, и что если не уедем, то будет только хуже. На что мать ответила:
- Успокойся, сядь и расскажи что случилось.
Но он не стал ее даже слушать. Началась ссора. Да такая громкая, что я выбежал на улицу, надеясь, что там не слышно всего этого…но я ошибся. Даже за пределами ворот можно было четко слышать спор. Тогда я решил убежать подальше, до тех пор, пока все звуки не оставят меня в покое. Я бежал, бежал, а они все ругались! Ругались!!!!! Ругались!!!!!!!!!! Ругались…….и вдруг тишина….я остановился и насторожился,…и вдруг раздался выстрел…я хотел было развернуться и побежать обратно, но словно какая-то сила меня не пускала. Скорее всего это была не сила, а просто трусость… Тишина была ужасной, ведь в душе я уже знал, что она означала…С того момента я больше не слышал стук ее сердца… слезы текли по щекам. Никакие объяснения не понадобились бы, чтобы понять, что произошло.
Ненависть к отцу пронзила меня до самых кончиков. Я бежал, бежал с такой силой, словно хотел убежать от того, что слышал, словно хотел убежать от того, что вечно останется в памяти…. Я не замечал того, что под ногами, я не видел того, как сгущаются сумерки. Чем дальше я бежал в лес, тем становилось темнее. Мои ноги - они были сбиты в кровь, но я не чувствовал боли. Не заметив корявый сук, я зацепился за него рукой, меня сильно развернуло, ветка впилась прямо в руку и проткнула ее насквозь. Алая кровь тотчас же брызнула на дерево.
Я упал и потерял сознание.

Не знаю, сколько времени я был в беспамятстве, но пробудило меня чувство невесомости. Я не осознавал, где нахожусь и что происходит, единственное, что я помню, - меня несли… Сильно болела рука и голова от удара о землю. Я начал брыкаться, попытался вырваться, но было бесполезно; тот, кто меня тащил, не обращал на меня никакого внимания. Внезапно я упал. Видимо, мои старания не прошли даром, я хотел было вырваться, чтобы побежать, но сил, чтобы подняться, не было. Незнакомец вцепился мне в горло, жгучая, невыносимая боль пронзила, казалось, каждую клеточку моего тела, и я снова потерял сознание.
Когда я пришел в себя, первая мысль была о том, где я и что со мной произошло. В метрах 5 от меня сидел человек, но выглядел он довольно странно. На нем была белая блуза с кружевами, фрак старинного кроя и большая шляпа, поля которой полностью скрывали его глаза. Он сидел, не двигаясь, всматриваясь в… пустоту? Он словно знал, когда я заговорю, и тут же перебил меня:
– Тебе повезло, у тебя была сильная гангрена, ты мог умереть, но я исцелил тебя, если это можно так назвать – сказал он; последние слова прозвучали еле слышно.
Я посмотрел на свою руку – она была полностью здорова. Страх пронзил меня, но утих так же быстро, как и появился. Я чувствовал себя отлично, будто заново родился, тогда я решил спросить:
– Кто ты?? Как ты меня нашел, и что ты со мной сделал???? – Мой голос напугал меня. Я никогда не говорил так…сладко…
– Вампир, - равнодушно и монотонно ответил незнакомец, приподнимая голову. Я заметил его налившиеся кровью глаза, когда он смотрел на меня, бледную как луна кожу и эту сладость, медовую сладость голоса. – И ты, кстати, тоже.
– Я!??? - Я не понимал, что он говорит, меня терзало странное чувство, нет - скорее не чувство, а боль, странная боль в горле.
– Да, ты. И будешь им всегда, если только другой вампир или оборотень тебя не убьет!!! – эти слова были так жестоки, но меня смутило не это, а то, как он это сказал – с ухмылкой.
– Видишь ли, я стар, хоть это и не заметно. Сделать тебя подобным себе я решил не из чувства благородности и тем более жалости, нет! Мне нужна помощь…. - Сказал незнакомец и достал странный лист бумаги - помятый, и очень старый.
– Это письмо, написанное единственной женщиной, ради которой я существовал, последнее письмо, которое я получил после того, как узнал, что она мне больше не принадлежит…
– А как тебя зовут??? - выдавил я из себя, осматривая его с ног до головы.
– Меня зовут Граф Виктор Вальзийский, я из рода................?.в общем, это уже неважно!
– А я – Джеймс. Так ты говоришь, что я должен тебе помочь? Но чем?
– Для начала надо разобраться с одним делом. Скажи, что ты чувствуешь? – спросил Граф.
– Боль…
- Еще?
– Я слышу биение вашего сердца, я чувствую ваш старый и не очень хороший запах...
– Еще, еще, что ты чувствуешь???
– Еще я чувствую присутствие знакомого мне запаха, который словно подпортился на расстоянии, но это не животное, это человек, это моя мать и она мертва! Она теперь не так приятно пахнет… Я чувствую боль, боль в душе и я знаю, кто это сделал, я уничтожу его, точнее своего ОТЦА! Он убил ее, он застрелил ее, она ему не подчинилась, а я как трус убежал!
Мною овладела злость, как та пуля, пронзившая мать, и в мыслях была только месть, месть к дорогому человеку; я был готов сорваться с места и убить… но новый друг перебил:
– Ты успеешь, не спеши, наберись сил, научись быстро расправляться со своей жертвой, но для начала, как практика, пойдем, перекусим? А то я сильно проголодался и мне хочется посмотреть на тебя в деле, для моего плана, нужен сильный и смелый ….
Я отправился в лес искать добычу, я не понимал, что он хотел этим сказать и еще больше я не понимал, чего он хотел от меня. Внезапно все стало настолько безразличным, я замел, что ничего нет… точнее ничего не было для меня, только запах…этот запах… приятный аромат, жасмина, гвоздики и чуточку кориандра…
Найти это создание не составило труда, и к своему удивлению убить тоже.
– Поздравляю, мой дорогой! – проговорил Граф - Так ты ищейка, ты первоклассная ищейка, ты можешь с легкостью найти, загнать в угол, заставить бояться, а затем растерзать добычу, судя по тому, что ты сделал с этим бедным созданием. Я чувствовал тебя, когда ты это делал, я понял, ты хочешь отомстить, ты хочешь найти его и убить. Вот твоя цель - заставить страдать, затем разорвать, смотря ему прямо в глаза!!! – Эти слова словно ласкали слух самого говорившего, что меня очень удивило.
- Именно этого я и хочу!! Покончить с ним раз и навсегда, но сначала я должен вернуться домой, я должен похоронить свою мать, как полагается, затем я очень быстро найду и разорву его в клочья!!!!!!!!!!
– Хорошо, только вот ты упустил этот шанс. Твою мать похоронили, скорее всего, около недели назад!
– Как......?Я даже не успел с ней попрощаться!!! И разве я так долго пробыл в отключке?
– Да, долго!
Каждое сказанное Графом слово пугало и настораживало меня. Мне был непонятен его энтузиазм от моей жажды мести. Чем больше я хотел крови отца, тем веселее казался Граф.
Долгие месяцы, а возможно и годы (время для меня утратило значение, я жил лишь жаждой мести), он обучал меня. В каких-то моментах он меня сдерживал, научил контролировать свою силу, показал все возможности моей новой жизни. Но все его слова вызывали во мне жестокость. Словно он хотел сделать из меня монстра, внушающего страх при одном произнесении имени.
Однажды ночью, прогуливаясь возле порта, я учуял тот запах. Тот, ради которого я жил. Медленно, но верно я направился в его сторону. Это был какой-то притон старых, пьяных матросов под названием «Карлста».
– Я чувствую его запах, его я ни с чем не спутаю! - Со злостью произнес я.
– Стой!!! - Вдруг остановил меня Граф.
– Но ведь он здесь, да еще и пьян! Его убить будет еще легче, чем я предполагал, - прошептал я. Меня терзало нетерпение – Хорошо, что ты предлагаешь?
– Ну, для начала, нам нельзя показываться. Наше существование должно оставаться тайной. Нам нужно дождаться, когда он сам выйдет оттуда и скроется в темном переулке. И только после этого нападать. Сможешь???
– Да без проблем! - Я сделал очень глубокий вдох.
– Он в левом дальнем углу у старого рояля, общается с каким-то алкашом и оба пьяны, он говорит: «Знаешь Педро, я был очень большим человеком, я все время работал, но все, к чему я стремился в этой жизни, утеряно, я хотел для своей семьи только лучшего, а в итоге...»
И в этот момент Граф перебил меня и сказал:
– Мы не можем рисковать, дождемся, когда он выйдет оттуда и проследим за ним.
Я согласился. Граф меня многому обучал и думаю, что здесь он тоже прав. Ждать оказалось не так долго. Вскоре открылась дверь заведения и, что-то весело напевая, оттуда вышел отец.
Я с жестоким лицом и кроваво-красными глазами направился прямо вслед за ним.
Граф шел позади, как бы уступая дорогу. Я шел тихо и медленно, пока мы не остались одни.
- Неужели тебя не терзает совесть? – прошептал я
- Кто здесь? – поворачиваясь по сторонам, воскликнул отец.
- Ох, ну да, меня ты меньше всего ждёшь!
- Кто это? Не будь трусом и покажись! – казалось, от страха он протрезвел.
- Это всего лишь я! Папа! – одним прыжком я повалил его на землю и наши глаза встретились.
- Джеймс??? Ты ли это, сынок? Где ты был столько лет? Что с тобой?
- Я тебе больше не сын, а точнее, ты в нем ни когда не нуждался. Разве не так? Разве тебе было дело до нас? Тебя интересовала только работа, деньги! А мы? Неужели мы мешали тебе? Неужели она мешала тебе?
- Она? О ком ты говоришь, сын? – с испуганными глазами недоумевал он
- Я тебе не сын! – выкрикнул я и отшвырнул отца к стене. – 20 лет я рос, не зная, что такое отцовская любовь, 20 лет мной занималась только мать, она! Она была мне за тебя! А ты? Что сделал ты? Просто убил ее!
- О чем ты говоришь? – он так умело претворялся, что я, чуть было не поверил ему.
- Джеймс, - раздался голос Графа, - не тяни, ты ведь так долго этого жаждал, к чему эти разговоры?
- Настала твоя очередь! – проговорил я, склоняя голову набок.
Ренсома словно передернуло, когда он увидел Графа. Я был готов поклясться, что он его знает...но это вряд ли.
– Это ты? - спросил отец. - Да как ты посмел тут появиться, да еще и с моим сыном? Видит Бог, я не убил тебя в прошлый раз, но сделаю это сегодня!
– Джеймс, кончай с ним, ты ждал этого дня для того, чтобы слушать этого пьяницу? - равнодушно сказал Граф
– Сын, ты знаешь его? А ты знаешь, что это он....
– Все, хватит, заткнись!!! Я тебе не сын, сегодня я покончу с тобой раз и навсегда.
Схватив его за шею, я чувствовал, как бьется его сердце. Чувствовал, как бежит кровь по его венам, как учащается его дыхание.
– Джеймс, ты не прав, это он..... это он погубил Ариэллу – на полуслове к нам подлетел Граф и, отшвырнув меня в сторону, сказал:
– Привет, Рэнсом, не ожидал? Я же обещал тебе, что мы встретимся! Из-за тебя погибла моя любимая, Ариэлла! Это ты виноват! Эта смерть должна была быть твоей! Зачем она только влезла? Почему она выбрала тебя? Да как она вообще могла связать свою жизнь с таким, как ты!!!
Я слушал и не понимал, о чем они говорят. Выходит, что отец знал Графа? Ариэлла – мама – его любимая? Это что, шутка?
- Может, вы мне объясните, что здесь происходит? – я был растерян.
- Не лезь, Джейсон, это не твоя война! – таким свирепым я еще никогда не видел Графа. – Это началось еще задолго до твоего рождения!
- Он имеет право знать, Виктор! Расскажи ему, расскажи ему все! Как ты любил ее, а она выбрала меня! Как все наши годы ты не давал спокойно жить, как угрожал ей! Как ты…ты убил ее! Ну, давай же, расскажи! – сейчас я был уверен, что отец не только протрезвел, он и боялся нас.
То, что я теперь не человек он, конечно, понял, и в отличие от меня понял, зачем Виктор это сделал.
- Я ее не убивал! Это ты виноват! Если бы она не полезла тебя защищать, то ничего бы с ней не случилось! Ты же сам знаешь, что я никогда не причинил бы ей боли! Я бы любил ее вечно! Она бы не знала со мной старости, болезни, я бы все отдал для нее! А ты, ничтожество, позволил ей умереть, прячась за ее спиной! – глаза Граф стали пылать огнем.
- Она не любила тебя! – возражал отец
- Любила. Пока ты не появился! Ее больше нет, тебе была отдана ее любовь, тебе она подарила сына, а мне…мне только это старое письмо, которое изменило мою жизнь. – Он достал письмо из кармана и отшвырнул его в сторону. - Так и нас с тобой больше не будет! Видишь ли, дорогой Ренсом, у твоего сына есть дар, а это как нельзя кстати! Немного не входило в мои планы рассказывать ему нашу историю, но так даже лучше, теперь он захочет отомстить и мне. А меня убить не так-то просто, только вот ему это по силам, убивать подобных мне он уже умеет, я об этом позаботился!
Поняв, что меня обманывали, я решился на действие. Я подлетел к Графу и откинул его в конец переулка. Я помог отцу встать на ноги, его запах сводил меня с ума, думать о чем либо стало просто невозможно. Моя голова - она закружилась, все спуталось. Единственное, что мне было необходимо – утолить вновь вспыхнувшую жажду. С трудом поборов себя, я поднял с пола листок, написанное не удивило меня, а лишь подтвердило все сказанное:

«Виктор, прости меня. Я не готова пойти на такие жертвы. Мои родители выдают меня замуж за Ренсома ДеКоммодера, и я не стану противиться. Это очень благородная семья, а Ренсона я знаю с детства. Прости, но тебе стоит забыть меня. Наши чувства оказались не так сильны, как мы думали, а я не хочу жить вечно. Я хочу обычную семью, маленьких детишек, теплый дом, любящего и доброго мужа... прости меня. Твоя Ариэлла».

Прочитав эти строки, я окончательно убедился, что мстить мне не за что. Это не моя война! Мне здесь не место. До отца мне вообще дела нет еще с детства. А что касается Графа – так за него и переживать не стоит.
Когда я уходил, отец умолял меня не оставлять его, но я просто прошел мимо, не бросив даже взгляд. Он кричал мне вслед, что я его сын, и что как минимум обязан, он молил в память о матери, но даже это все не заставило меня остановиться. Во мне ничего не вздрогнуло, даже когда я услышал долгий и тяжелый вой Графа, подтвердивший, что его враг свержен.
В ту ночь я осознал всю сущность человеческой натуры и просто возненавидел людей еще больше. Больше, чем кто-либо сможет ненавидеть или любить.
Каждому в этом мире достается своё…. а что досталось мне? Недоверие… ненависть… Вечный мрак…. И жажда…крови.